1. Projektübersicht
Eine Fabrik in Südafrika hat eine gewerbliche 50-kW-Klimaanlage (Nennkühlleistung 50 kW, Wärmeübertragungskapazität 65,4 kW, luftgekühlter Kondensator, Kältemittel R22, Luftstrom 22.000, Nettogewicht 150 kg) zusammen mit einer 74-kW-Solar-PV-Anlage und einem netzgebundenen 50-kW-Wechselrichter (Modell STT-50KTL-M) installiert. Dieser Bericht bewertet die Vorteile der Stromerzeugung und die finanziellen Erträge des PV-Systems in drei repräsentativen südafrikanischen Städten: Johannesburg, Kapstadt und Durban.
Südafrika gilt als „Land des Sonnenscheins“. Die meisten Regionen erhalten über 2.500 Sonnenstunden pro Jahr, mit einer durchschnittlichen täglichen Sonneneinstrahlung zwischen 4,5 und 6,5 kWh/m². Die jährliche durchschnittliche Sonneneinstrahlung des Landes beträgt 220 W/m² und liegt damit weit über der der USA (150 W/m²) und Europas (100 W/m²). Diese hervorragenden Solarressourcen machen Südafrika zu einem der attraktivsten Märkte für PV-Investitionen weltweit.

Wie funktioniert die netzgebundene Solarklimaanlage?
Das SolarCool GridPro 50 On-Grid-Klimasystem priorisiert Solarenergie während des Tagesbetriebs. Der von den Solarpaneelen erzeugte Strom wird zunächst für den Betrieb der Klimaanlage verwendet, wodurch der Strombezug aus dem öffentlichen Stromnetz reduziert wird.
Wenn beispielsweise die Klimaanlage 50 kW Leistung benötigt und die Solaranlage 40 kW erzeugt, werden die restlichen 10 kW automatisch vom öffentlichen Stromnetz bereitgestellt. Wenn die Solarenergie den Strombedarf der Klimaanlage erreicht oder überschreitet, kann das System hauptsächlich mit Solarenergie betrieben werden.
Wenn die Solarproduktion höher ist als der Verbrauch des Gebäudes, kann gemäß den örtlichen Vorschriften überschüssiger Strom in das öffentliche Stromnetz eingespeist werden. Nachts oder in Zeiten geringer Sonneneinstrahlung arbeitet die Klimaanlage nahtlos mit Netzstrom und sorgt so für eine kontinuierliche und zuverlässige Kühlleistung.
PV-Systemkonfiguration
| NEIN. | Artikel | Beschreibung | Menge | Einheit |
| 1 | Kommerzielle Klimaanlage | Nennleistung: 50 kW | 1 | Stk |
| Wärmeübertragungskapazität: 65,4 kW | ||||
| Luftgekühlter Kondensator | ||||
| Kältemittel: R22 | ||||
| Luftstrom: 22000 | ||||
| Nettogewicht: 150 kg | ||||
| 2 | Solarpanel | Mono 580 W | 360 | Stk |
| 3 | Montagestruktur | Montagekonstruktion für auf dem Dach/Boden installiertes Solarpanel | 1 | Satz |
| 4 | Dieselgenerator | 125 kW | 1 | Stk |
| 5 | Hybrid-Wechselrichter | 125 kW | 1 | Stk |
| 6 | Batterie | 128 kWh | 1 | Stk |
| 7 | Kabel | 6mm2 Kabel, rot und schwarz | 1200 | mtr |
| 8 | PV-Stecker | MC4-kompatibel | 40 | Paar |
Wichtige Wechselrichterparameter (STT-50KTL-M):
|
Modell |
Parameter |
|
Max. Eingangsleistung |
80,000 W |
|
Start-Spannung |
180 V |
|
Max. DC-Eingangsspannung |
1,100 V |
|
Nenn-DC-Eingangsspannung |
620 V |
|
MPPT-Spannungsbereich |
180 – 1000 V |
|
Anzahl der MPPT-Tracker |
4 |
|
DC-Eingänge pro MPPT |
2 |
|
Max. Eingangsstrom |
26/26/26/26 A |
|
Nennausgangsleistung |
50,000 W |
Vergleich der Solarressourcen in drei Städten
Die drei ausgewählten Städte weisen unterschiedliche Eigenschaften der Sonneneinstrahlung auf:
|
Stadt |
Jährliche Sonnenstunden |
Jährliche Sonneneinstrahlung (kWh/m²) |
Durchschnittliche Spitzensonnenstunden (täglich) |
Merkmale |
|
Johannesburg |
2,500+ |
~2,023 – 2,269 |
~6.2 h |
Das ganze Jahr über stabil, trockene Winter |
|
Kapstadt |
2,500+ |
~2,146 |
~5.9 h |
Ausgezeichneter Sommer, etwas weniger im Winter |
|
Durban |
2,500+ |
~1,636 – 1,659 |
~4.5 – 4.8 h |
Küste, mehr bewölkte Tage, geringere Strahlung |
Johannesburg und Kapstadt erhalten jeweils über 2.000 kWh/m² pro Jahr – eine der höchsten der Welt. Da Durban an der subtropischen Küste liegt, ist es stärker bewölkt und die jährliche Strahlung ist geringer (~1.650 kWh/m²).
4. Schätzungen zur PV-Erzeugung
Basierend auf dem 74-kW-System, unter Verwendung des NREL PVWatts-Modells und akademischer Feldstudien (Springer-Publikation für Durban):
|
Stadt |
Jahresstrahlung (kWh/m²) |
Spezifischer Ertrag (kWh/kWp) |
Jahreserzeugung (74 kWp) |
Tagesdurchschnitt |
|
Johannesburg |
2,269 |
~1,704 |
126.096 kWh |
345 kWh |
|
Kapstadt |
2,146 |
1,659 |
122.766 kWh |
336 kWh |
|
Durban |
1,659 |
1,403 |
103.822 kWh |
284 kWh |
Johannesburg bietet den höchsten Ertrag (~126 MWh/Jahr), knapp dahinter liegt Kapstadt (~123 MWh/Jahr), während Durban aufgrund der geringeren Sonneneinstrahlung etwa 104 MWh/Jahr erzeugt.

5. Südafrikanische Stromtarife
5.1 Aktuelles Tarifniveau
Mit Stand September 2025 beträgt der gewerbliche/industrielle Stromtarif in Südafrika 2,289 ZAR pro kWh (ca. 0,139 USD/kWh).GlobalPetrolPrices.com.
5.2 Trends bei der Tariferhöhung
Die Strompreise in Südafrika sind stark gestiegen. Im Jahr 2025 betrug der Anstieg 12,74 %. Für 2026 wurde der ursprünglich erwartete Anstieg von 5,4 % aufgrund einer Fehleinschätzung von NERSA (der Energieregulierungsbehörde) neu berechnet – weitere 76 Milliarden ZAR waren weggelassen worden, wodurch sich der Anstieg im Jahr 2026 auf geschätzte 10,5 % erhöhte.
|
Geschäftsjahr |
Zunahme |
Bemerkungen |
|
2025/26 |
12.74% |
Bereits umgesetzt |
|
2026/27 |
~10.5% |
Gültig ab April 2026 |
Eskom strebt einen Umsatz von 446 Milliarden ZAR im Geschäftsjahr 2026, 495 Milliarden ZAR im Geschäftsjahr 2027 und 537 Milliarden ZAR im Geschäftsjahr 2028 an.
6. Jährliche Stromkosteneinsparungen
6.1 Zum aktuellen Tarif (2,29 ZAR/kWh)
|
Stadt |
Jährliche Erzeugung (kWh) |
Jährliche Ersparnis (ZAR) |
Monatliche Ersparnisse (ZAR) |
|
Johannesburg |
126,096 |
288,760 |
24,063 |
|
Kapstadt |
122,766 |
281,134 |
23,428 |
|
Durban |
103,822 |
237,752 |
19,813 |
6.2 Kumulierte Einsparungen über fünf-Jahre (unter Berücksichtigung von Tariferhöhungen)
|
Jahr |
Tarif (ZAR/kWh) |
Johannesburg |
Kapstadt |
Durban |
|
Jahr 1 |
2.29 |
288,760 |
281,134 |
237,752 |
|
Jahr 2 |
2.53 |
319,023 |
310,598 |
262,670 |
|
Jahr 3 |
2.80 |
353,069 |
343,745 |
290,702 |
|
Jahr 4 |
3.08 |
388,376 |
378,119 |
319,772 |
|
Jahr 5 |
3.39 |
427,465 |
416,177 |
351,957 |
|
Insgesamt 5 Jahre |
– |
1,776,693 |
1,729,773 |
1,462,853 |
Kumulierte Einsparungen über fünf-Jahre: Johannesburg ~1,78 Millionen ZAR, Kapstadt ~1,73 Millionen ZAR, Durban ~1,46 Millionen ZAR.
7. Vergleich mit dem Klimaanlagenverbrauch
Der gewerbliche 50-kW-Wechselstrom bei typischen industriellen Nutzungsmustern:
|
Nutzungsszenario |
Tägliche Laufstunden |
Tagesverbrauch (kWh) |
Monatlich (kWh) |
Jährlich (kWh) |
|
Leicht (saisonal) |
4 h |
200 |
6,000 |
72,000 |
|
Mittel (normal) |
8 h |
400 |
12,000 |
144,000 |
|
Schwer (24/7) |
12 h |
600 |
18,000 |
216,000 |
PV-Abdeckung des AC-Verbrauchs (8-Stunden-/Tag-Betrieb):
|
Stadt |
PV-Jahreserzeugung |
Prozentsatz des abgedeckten AC-Verbrauchs |
|
Johannesburg |
126.096 kWh |
~87.6% |
|
Kapstadt |
122.766 kWh |
~85.3% |
|
Durban |
103.822 kWh |
~72.1% |
In Johannesburg und Kapstadt kann die PV-Anlage über 85 % des AC-Betriebsstroms decken; In Durban beträgt die Abdeckung etwa 72 %, sodass die Fabrik immer noch einen Teil des Stroms aus dem Netz beziehen müsste.
8. Hauptvorteile der Installation der PV-Anlage
8.1 Finanzielle Erträge
|
Nutzendimension |
Johannesburg |
Kapstadt |
Durban |
|
Jährliche Ersparnis (aktueller Tarif) |
288.760 ZAR |
281.134 ZAR |
237.752 ZAR |
|
Kumulierte Einsparungen über 5 Jahre |
1,777 Mio. ZAR |
1.730 Mio. ZAR |
1,463 Mio. ZAR |
|
25-Jahres-Lebenszykluseinsparungen* |
~ZAR 8,9–10,7 Mio |
~ZAR 8,7–10,4 Mio |
~ZAR 7,3–8,8 Mio |
|
Geschätzte Amortisationszeit |
4–5 Jahre |
4–5 Jahre |
5–6 Jahre |
*Geht von einer konservativen jährlichen Tarifsteigerung von 5 % aus.
8.2 Absicherung gegen steigende Strompreise
Die südafrikanischen Zölle steigen schnell – 12,74 % im Jahr 2025 und geschätzte 10,5 % im Jahr 2026. Solaranlagen effektiv installierenbindet die Stromkosten für die nächsten 25 Jahre, um das Unternehmen vor anhaltenden Tariferhöhungen zu schützen.
8.3 Minderung von Lastabwurfrisiken
Südafrika leidet seit langem unter Netzinstabilität und Lastabwürfen. Eskom plant, den Umsatz im Zeitraum 2026 bis 2028 von 446 Milliarden ZAR auf 537 Milliarden ZAR zu steigern, und diese Kosten werden unweigerlich an die Verbraucher weitergegeben. Solaranlagen vor Ort verringern die Abhängigkeit vom fragilen Netz und verbessern die Betriebskontinuität.
8.4 Umweltauswirkungen
|
Umweltmetrik |
Johannesburg |
Kapstadt |
Durban |
|
Jährliche Erzeugung (kWh) |
126,096 |
122,766 |
103,822 |
|
Jährlich vermiedenes CO₂* (kg) |
~88,267 |
~85,936 |
~72,675 |
|
Gleichwertige Bäume gepflanzt** |
~4,413 |
~4,297 |
~3,634 |
*Angenommen, südafrikanischer Netzemissionsfaktor ~0,7 kg CO₂/kWh.
**Angenommen, jeder Baum absorbiert 20 kg CO₂ pro Jahr.
9. Umfassende Vergleichszusammenfassung
|
Metrisch |
Johannesburg |
Kapstadt |
Durban |
|
Jährliche Sonneneinstrahlung |
2.269 kWh/m² |
2.146 kWh/m² |
1.659 kWh/m² |
|
Jährliche PV-Erzeugung |
126.096 kWh |
122.766 kWh |
103.822 kWh |
|
Jährliche Einsparungen (aktuell) |
288.760 ZAR |
281.134 ZAR |
237.752 ZAR |
|
Kumulierte Einsparungen über 5 Jahre |
1.776.693 ZAR |
1.729.773 ZAR |
1.462.853 ZAR |
|
AC-Abdeckung (8h/Tag) |
87.6% |
85.3% |
72.1% |
|
Amortisationszeit |
4–5 Jahre |
4–5 Jahre |
5–6 Jahre |
|
Empfehlungspriorität |
★★★★★ |
★★★★★ |
★★★★ |
10. Fazit
Insgesamt ist die Installation einer kommerziellen PV-Anlage in Südafrika erfolgreicheine wirtschaftlich äußerst attraktive Investition. Da die Stromtarife in nur zwei Jahren (2025–2026) insgesamt um über 23 % gestiegen sind und die Netzunsicherheit weiterhin besteht, bietet Solarenergie nicht nur direkte finanzielle Einsparungen, sondern auch Energieunabhängigkeit, Umweltverträglichkeit und einen höheren Markenwert für das Unternehmen.









